互动交流INTERACTION
政务咨询
当前位置: 互动交流 > 政务咨询
信件内容
姓名 杨*
来信时间 2022-09-05
是否公开 公开
信件主题 煤气罐检测收费过高
信件内容 华阴市祥宝燃气站 检测煤气罐收费80元每个 检测费用过高不合理 增加公民负担
回复内容
受理时间 2022-09-06
办理时间 2022-09-06
办理部门 市场监督管理局
办理状态 已办结
办理情况

尊敬的网友:您好!您留言反映华阴市煤气罐检测收费过高的问题后,华阴市政府责成华阴市市管局进行了调查了解,现就相关情况答复如下:

 收到市民反映华阴市煤气罐检测费用每个达80元的问题后,我局立即安排特种设备监督股核查处理。经对华阴市祥宝燃气站调查,祥宝燃气站收取的80元中,59元交给煤气罐检测站,祥宝燃气站收取运输费14元、委托管理贴二维码成本费2元、管理费5元。因华阴市没有对煤气罐进行检测的机构,全渭南地区只有富平一家有资质可以检测煤气罐,但收费每个气罐70元。祥宝燃气站联系到收费较低的咸阳检测站(每个气罐检测费59元),空瓶送到咸阳去检验,十天后拉回); 对此,约谈了华阴市祥宝燃气站负责人,指出气站收取运输费14元、委托管理贴二维码成本费2元合理,收取5元管理费没有依据,要求华阴市祥宝燃气站立即取消。华阴市祥宝燃气站负责人表示马上整改,按照煤气罐检测每个收费75元标准向用户收取,绝不多收一分钱。

如有疑问请致电市管局电话(0913-4618155)感谢您的宝贵留言,祝您工作生活愉快!

满意度测评
你对该回复是否满意
满意 基本满意 不满意
信件编码: *
查询密码: *