互动交流INTERACTION
互动交流
当前位置: 互动交流
信件内容
姓名 梁**
来信时间 2022-08-25
是否公开 公开
信件主题 华山皮肤门诊侵犯患者对药品知情权
信件内容 您好! 我想对华山皮肤门诊侵犯我本人对将用药品知情权及其乱收费问题作出投诉。 我因皮肤问题于8月24日在华山皮肤门诊(华山路(东段)与玉泉路交叉口北60米)就诊,在面诊结束后,该诊所医生拿来三份药品。她没有当面明确告知我都开了什么药,也没有给我开具发票,我当时顾着咨询皮肤问题也没有留意药品异样。直到我回到家才发现,内服药品外包装被该医生擅自撕毁,(药品名称、生产日期、说明书、条形码等重要信息都被撕掉)外用药品是一个用于分装的小罐子,里面的内容是她从别的容器里面分装出来的,只告诉我这是涂在脸上的东西而没有告诉我这是什么药,并且罐子上也没有给我标注药名。最后一样是她给我开的洗漱用品,也是我唯一知道名字的东西,因为字都是印在包装上的。 对于无法得知药名、保质期、副作用的药品,我无法安心内服外用,我认为该医生有告知患者药品名称的责任,而无在患者不知情的情况下擅自撕毁印有药品关键信息的权力。并且她分装外用药品程序不规范,未对分装容器做消毒。 该诊所在未明码标价,未出具发票的情况下,未告知患者药品具体价格,而是直接收取总价90元。据上所述,我查询了我唯一知道的药品价格,全网最贵的才19元,另外另种药品我不知道叫什么无法查询,但一小罐分装出来的药品和一瓶药片不至于80块钱。所以我有理由怀疑该诊所擅自撕毁药品包装是为让患者无法得知药品正常价格从而乱收费以获私利。(甚至有从不正规渠道获取药品的嫌疑) 我想被该诊所如此对待的患者我不是头一个,但我希望我是最后一个。希望你们能够明察秋毫,维护患者(消费者)的生命安全及财产安全,也能对扰乱秩序的人做出打击。
回复内容
受理时间 2022-08-26
办理时间 2022-08-31
办理部门 市场监督管理局
办理状态 已办结
办理情况

尊敬的网友:您好!您留言反映华山皮肤门诊侵犯患者对药品知情权 问题后,华阴市政府责成华阴市市管局进行了调查了解,现就相关情况答复如下:

收到信件后,我局立即转交我局华山市管所调查处理。

8月30日下午,华山市管所执法人员对华山皮肤诊所进行了检查,该诊所在橱窗内对各种药品有明码标价,诊所提供了各种药品由正规药店购入的票据。

经了解,诊所人员撕毁内服药外包装目的是不让患者知道药品名称,侵犯了消费者的知情权。

诊所负责人已认识到错误,退还投诉人药费90元,针对诊所用药程序不规范、分装容器未消毒的行为市管所执法人员责令诊所立即改正。

市管所执法人员电话联系投诉人告知其检查情况,投诉人称已收到退款,对处理结果表示满意。

如有疑问请致电市管局咨询(0913-4618155)

感谢您的宝贵留言,祝您工作生活愉快!

满意度测评
你对该回复是否满意
满意 基本满意 不满意
信件编码: *
查询密码: *