互动交流INTERACTION
政务咨询
当前位置: 互动交流 > 政务咨询
信件内容
姓名 杨**
来信时间 2022-08-23
是否公开 公开
信件主题 黄甫峪村用水问题
信件内容 华山镇黄甫峪村将原来干净卫生的自来水厂的水换成了现在的用水,而现在的水中未烧开时就含有大量可见杂质,烧开后更是有大量水垢,无法预判是否含有不可见杂质,给村民的生活带来极大不便,导致各种用水器都沾满大量水垢,也给村民的身体健康带来威胁,恳请有关部门能够受理,解决好用水问题。 谢谢!
回复内容
受理时间 2022-08-24
办理时间 2022-08-29
办理部门 水务局
办理状态 已办结
办理情况

尊敬的网友:您好!您留言反映黄甫峪村用水问题后,华阴市政府责成华阴市水务局进行了调查了解,现就相关情况答复如下:

收到信件后,我局立即组织相关人员到北洞新村黄甫峪片进行调查、走访,现将情况答复如下:

通过与村干部对接、调查,并到反映人家中入户了解,北洞新村黄甫峪片原来用的是华山自来水厂的水,因村级总水表和用户水表抄表用水量差数较大,差数水费由村委会补贴,因村上财务紧张,负担不起,于2022年3月启用了村级集中供水工程,供水到户。经现场对该村其他户和反映人家中调查,反映的水未烧开时就含有大量可见杂质的问题不实,现场调查龙头流出的水水质清澈无杂质。烧开后有水垢,水垢为水中钙镁离子在水烧开后形成的结晶体,钙镁离子在水中含量在我国《生活饮用水卫生标准》(GB5749-2006)范围内对人体无害。特此回复!

如有疑问请致电水务局咨询(0913-4682451)

感谢您的宝贵留言,祝您工作生活愉快!

满意度测评
你对该回复是否满意
满意 基本满意 不满意
信件编码: *
查询密码: *