互动交流INTERACTION
政务咨询
当前位置: 互动交流 > 政务咨询
信件内容
姓名 贾**
来信时间 2021-08-05
是否公开 公开
信件主题 陕西省内跨市异地就医电话备案遭拒绝
信件内容 尊敬的领导,您好! 我最近突发疾病需就近手术住院治疗,但几经和渭南市华阴县医保办沟通,异地就医电话备案遭拒绝,被拒绝的理由是不符合医保政策,对此我很无奈,现特向你们寻求帮助,落实异地就医电话备案事宜。 我的职工医保是在渭南市华阴县医保经办中心办理的,现在在中联重科西安分公司长期上班,并且家就在西安且长驻西安,因近期病情突发,需要就近手术入院治疗(近期新冠疫情严峻,西安疾控中心要求非必要不出市),但几经与渭南市华阴县医保经办中心沟通遭拒,现请求帮助,谢谢!
回复内容
受理时间 2021-08-06
办理时间 2021-08-09
办理部门 医疗保障局
办理状态 已办结
办理情况

您好,您留言反映《陕西省内跨市异地就医电话备案遭拒绝》的信件已收悉,经调查,答复如下:

贾某某,中联重科职工,参加渭南市城镇职工医疗保险,因疾病需在西安住院治疗,按照渭南市医保分级诊疗政策规定,从2021年7月1日起到渭南市以外定点医疗机构住院,需由渭南市中心医院或渭南市妇幼保健院做异地备案,

经与本人沟通,先与单位经办人联系,确系单位派驻人员,如医院不结算,出院后由单位经办人报送资料,由我处报销。

感谢您对医保工作的关心和支持,希望您继续对我们工作提出宝贵意见和建议。



华阴市医疗保障局

2021年8月9日

满意度测评
你对该回复是否满意
满意 基本满意 不满意
信件编码: *
查询密码: *