互动交流INTERACTION
政务咨询
当前位置: 互动交流 > 政务咨询
信件内容
姓名 杨**
来信时间 2021-02-09
是否公开 公开
信件主题 关于春节期间,疫情期间;市场,超市蔬菜和生活必需品的价格监管问题
信件内容 在春节来临之际;我市疫情防控工作有序地紧密开展中;全市上下都在坚定信心共抗疫情, 服从政府的安排,科学防治;精准施策;但是我市市场和营业性购物广场一些商贩在疫情期间利用疫情哄抬物价,蔬菜价格越来越高;导致人民群众入不敷出;不能合理地进行消费了;希望我市市场监督管理局认真履行职责;切实为我市的广大人民群众服务;落实好国务院有关部门对春节疫情防控期间蔬菜及生活必需品稳定物价,稳住菜篮子的有关文件,落实好市场监管工作;完成好人民赋予你们的职责;确保春节及疫情防控期间蔬菜和生活必需品价格运行平稳;保障人民群众的物质美好生活,切实满足人民群众最真切的利益需求;更要树立党员干部的责任担当;坚定的理想信念;将市场监管工作落到实处;希望市场监督管理局能够给予处理,对一些不文明,违背社会公序良俗的行为予以谴责;给予行政处罚;谢谢你们!
回复内容
受理时间 2021-02-10
办理时间 2021-02-10
办理部门 市场监督管理局
办理状态 已办结
办理情况

关于加强生活物资价格监管问题的回复


关于市民建议加强生活物资价格监管的信件已收悉,现回复如下:

依据《中华人民共和国价格管理条例》的规定,我国对商品价格管理实行国家定价、国家指导价和市场调节价三种。

实行国家定价、国家指导价的商品目录由国家物价部门和国家物价部门授权省、自治区、直辖市人民政府物价部门制定。

粮油、蔬菜等普通零售商品价格不属于政府指导价、不在政府定价范围内。

在当前严格疫情防控的形势下,华阴市场监管局将加强对市场生活物资价格的监管,对价格违法行为,将依据《价格违法行为行政处罚规定》严厉打击,保护消费者和经营者的合法权益。



华阴市市场监督管理局

2021年2月10日

满意度测评
你对该回复是否满意
满意 基本满意 不满意
信件编码: *
查询密码: *