互动交流INTERACTION
政务咨询
当前位置: 互动交流 > 政务咨询
信件内容
姓名 潼**
来信时间 2020-12-21
是否公开 公开
信件主题 建议加强太华湖的管理
信件内容 我是潼关一个摄影爱好者,去过三门峡和山西平陆天鹅湖拍过天鹅。两地都有专门的喂养和管理人员,所以一年年天鹅来的越来越多,形成了独特的特色旅游。三门峡也曾出现过开飞机追天鹅,让天鹅起飞而迎和某领导摄影而造成天鹅死亡的恶性事件。近来,听说华阴太华湖也有天鹅便驱车一观。到后,未见管理和喂养人员却看到有玩无人机的把天鹅一会驱北一会驱南,这种行为不利于天鹅继续生活在大美华阴,也会造成不良后果。请领导关注此事,为美丽华阴建设,留住美丽的天鹅做一些工作!!!
回复内容
受理时间 2020-12-22
办理时间 2020-12-25
办理部门 水务局
办理状态 已办结
办理情况

华阴市水务局分洪区管理处

关于建议加强太华湖管理的回复函


华阴市水务局分洪区管理处自收到建议加强太华湖管理的信件后,我单位高度重视,立即开展调查,现将调查结果回复如下:

一、目前对湖区天鹅管理情况

1、自12月7日分洪区湖面迁徙来天鹅后,分洪区管理处加强人员巡查力度,及时制止群众对天鹅的各种惊扰,并第一时间与市林业局派出所联系告知此事;

2、12月8日分洪区已购买玉米千余斤,每天派专人对天鹅进行投食、喂养;

3、12月14日分洪区管理处给湖区周边栽设“保护野生动物、人与自然共存”“保护鸟类保护野生动物、维护生态平衡”等相关内容的警示牌20余块,加强对野生动物保护措施。

二、下一步加强天鹅保护管理措施

1、继续加强三个分洪区巡查力度,确保野生鸟类在各分洪区安全的栖息生长;

2、强化三个分洪区环境卫生治理,确保分洪区环境卫生干净、整洁;

3、加大对分洪区野生动物保护的宣传力度,要求管理人员告知游人天鹅保护区域内严禁鸣枪、鸣炮、鸣笛、严禁在保护区内喧闹,投掷石块等惊扰天鹅。



华阴市南山支流分洪区管理处

2020年12月25日

满意度测评
你对该回复是否满意
满意 基本满意 不满意
信件编码: *
查询密码: *