政策解读
当前位置: 互动交流 > 政策解读
华阴市民政局残疾人“两项补贴”政策解答
发布时间:2022-08-11 09:46:54   来源:华阴市人民政府   浏览次数:次    【字体:

一、什么是残疾人两项补贴?

为解决残疾人特殊生活困难和长期照护困难,国务院决定全面建立困难残疾人生活补贴和重度残疾人护理补贴(简称残疾人两项补贴)制度。

二、哪些人可以享受困难残疾人生活补贴?

具有华阴市户籍并持有《中华人民共和国残疾人证》第二代以上有效证件的残疾人,满足下列情况之一的可以享受困难残疾人生活补贴:

1.最低生活保障家庭中的残疾人;

2.非最低生活保障家庭中残疾等级为一、二、三级认定后的低收入残疾人(低收入标准:月均收入在城乡最低生活保障标准1.5倍及以下,按最新城乡最低生活保障标准执行。目前执行保障政策推算城镇户籍月均收入不高于930元/人,农村户籍月均收入不高于605元/人);

3.其他困难残疾人:指残疾等级在三级以上,包括:①一户多残;②残疾人家里有高中以上学生的;③残疾人有重大疾病的;④孤寡、留守残疾老人及18周岁以下(不含18周岁)留守残疾儿童;⑤失独家庭人员;⑥民政、残联两部门认定生活困难的其他残疾人。

三、哪些人可以享受重度残疾人护理补贴?

具有华阴市户籍并持有《中华人民共和国残疾人证》第二代以上有效证件的残疾人,残疾等级为一级、二级且需要长期照护的重度残疾人。

四、如何申请残疾人“两项补贴”?

填报《华阴市困难残疾人生活补贴审批表》、《华阴市重度残疾人护理补贴审批表》。申请人或监护人一般向户籍所在地村(居)或镇(办)提交所需材料,材料不齐全的,应一次性告知申请人需要补正的材料。

五、我市残疾人两项补贴的标准是多少?

1、困难残疾人生活补贴标准为18周岁以下(不含18周岁)残疾人100元/月·人;18周岁以上(含18周岁)残疾人60元/月·人。

2、重度残疾人护理补贴标准为一级残疾人120元/月·人,二级残疾人80元/月·人。

六、残疾人两项补贴如何与其他政策有效衔接?

符合条件的残疾人,可同时申领困难残疾人生活补贴和重度残疾人护理补贴。既符合残疾人两项补贴条件,又符合老年、因公致残、离休等福利性生活补贴(津贴)、护理补贴(津贴)条件的残疾人,可择高申领其中一类生活补贴(津贴)、护理补贴(津贴)。享受孤儿基本生活保障政策的残疾儿童不享受困难残疾人生活补贴,可享受重度残疾人护理补贴。残疾人两项补贴不计入城乡最低生活保障家庭的收入。领取工伤保险生活护理费、纳入特困人员供养保障的残疾人不享受残疾人两项补贴。

七、领取工伤保险生活护理费的残疾人是否可以享受残疾人两项补贴?

答:不能。已领取工伤保险生活护理费残疾人不享受残疾人两项补贴。

八、纳入特困人员(农村五保户、城市“三无”人员)供养的残疾人是否可以享受残疾人两项补贴?

答:不能。特困供养人员享受国家供养政策,标准比残疾人两项补贴高,所以不享受残疾人两项补贴。

九、领取高龄老人生活保健补贴(高龄补贴),是否可以享受残疾人生活补贴?

答:能。高龄补贴属于普惠性补贴,残疾人生活补贴属于福利性补贴,二者不冲突,符合条件可重复领取。

十、残疾人两项补贴发放时间节点。

残疾人两项补贴采取现金形式按月发放。市民政局会同市残联根据“全国残疾人两项补贴信息系统”制定当月补贴资金使用方案报市财政局,通过惠民一卡通系统完成当月补贴发放。

十一、对采取虚报、伪造证明材料等不正当手段骗取残疾人两项补贴的居民,情节较轻的由民政和残联部门给予批评教育,追回冒领的补贴资金;情节严重构成犯罪的,移交司法机关。

网络编辑:(刘佩)